суббота, 19 марта 2011 г.

Oтладка сердца

Далее написаны мысли о том из чего у меня складывается, программирование.

Для начала я придумываю цель, то - что за приложение должно быть в конце. Обдумываю, как бы всё замечательно работало. В уме обсасываю каждый поворот меню и нюанс работы программы. Ведь всё будет такое удобное и классное, что самому будет приятно с этим работать. А главное что программа будет очень нужная. Её смогут сразу без подготовки использовать все вокруг, начиная от меня самого и заканчивая моей бабушкой. На этом этапе неплохо бы сделать зарисовки графического интерфейса.
На следующем этапе, я придумываю как приложение будет реализовано на определённом языке программирования и с использованием каких технологий и API. В голове формируются независимые кусочки подпрограммы, которые можно реализовать отдельно от остальных. Ведь всегда проще реализовать несвязные части и потом их сцепить, чем кодить огромного монстра. Все части я так и не могу вычленить на данном этапе и ограничиваюсь лишь первыми и самыми необходимыми. Это скорее всего не графика а само сердце программы - то что в ней работает.
Теперь можно переходить к фазе кодирования. Я кодирую те небольшие кусочки и отлаживаю их. В идеале к каждому кусочку пишу тесты. Некоторые кусочки отлаживаются очень долго. Парочка кусочков превращаются в довольно сложный и запутанный кусок кода. В этом случае необходимо вернуться на предыдущий шаг и перепланировать эту часть программы: разбить на более мелкие кусочки или иным способом преодолеть нарастающую сложность кода. После недолгой отладки я получаю стучащее сердце. Проверяю все необходимые характеристики: частоту стука, громкость удара, частотную составляющую и т.д.
После того как сердце программы уверенно застучало, можно начинать обвес всякими штучками. Прилепить графику, облагородить конфигурационные файлы, учесть параметры запуска из командной строки. Иными словами сделать программу доступной для работы не только программистам, но и домохозяйкам. На этом этапе глобальных проблем не предвидится, ведь сердце программы уже стучит. Код который обеспечивает корректную работу сердца не должен меняться на этом этапе.

Вот теперь программа готова. Осталось её отшлифовать и браться за следующую . . .

1 комментарий:

jokz@nxt.ru комментирует...

знаешь, зацепило. действительно красиво написано.